conecte-se conosco

Olá, o que você está procurando?

Notícias

Gestão 2020-2022 do Conselho Estadual do Idoso de São Paulo toma posse

Nova gestão Conselho Estadual do Idoso de São Paulo 2020-2022

Os novos integrantes do Conselho Estadual do Idoso de São Paulo tomaram posse na última quarta-feira, dia 25 de novembro para a gestão 2020-2022. Tomas Lúcio Freund, representante da Secretaria Estadual da Justiça e Defesa da Cidadania, que era vice na gestão anterior, foi eleito presidente, e Adilson Lima da Silva, segundo titular pela macrorregião de Campinas, Mogiana, Piracicaba e Sorocaba, vice-presidente.

Tomas Freund - presidente Conselho Estadual do Idoso SP

No evento de posse, realizado de forma híbrida (presencial e virtual) no Palácio dos Bandeirantes, Tomas (foto) apontou que a prioridade no momento é a aprovação de editais com ajuda para as instituições de longa permanência para idosos (ILPIs) com recursos do Fundo Estadual do Idoso. Estiveram presentes na cerimônia o governador João Doria e a secretária de Desenvolvimento Social, Célia Parnes.

A secretária destacou a amplitude do Projeto Longevidade, que promove a inclusão produtiva e digital para a população de baixa renda acima de 50 anos. A iniciativa é baseada em cinco pilares: mobilidade social, inclusão produtiva, educação continuada, tecnologia e saúde & bem estar. 

O governador ressaltou as ações da Secretaria de Desenvolvimento Social voltadas para a população 60+, como Centros de Convivência dos Idosos, o fortalecimento do programa SP Amigo do Idoso e a criação do Projeto Longevidade.

Segundo Doria, os conselheiros durante a gestão 2020-2022 serão as vozes dos brasileiros mais experientes que moram em São Paulo, representando os desejos, anseios e expectativas e também as nossas missões e obrigações à frente do governo e da Secretaria de Desenvolvimento Social. Confira no vídeo a cerimônia completa.

Conselheiros da gestão 2020-2022:

PODER PÚBLICO

Secretaria de Cultura e Economia Criativa

Titular: Deise Guelfi / Suplente: Fabiana Lúcia Santos Vieira

Secretaria  Estadual de Desenvolvimento Social

Titular: Elisabel do Carmo Domingues Gomes de Menezes  / Suplente: Felipe Madio de Oliveira

Secretaria Estadual da Educação

Titular: Carmen Lúcia Pavan Ribeiro / Suplente: Neli Maria Mengali

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Titular: José Reinaldo Michel / Suplente: Luiz Paulo Zani

Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude

Titular: Jefferson Nogoseki de Oliveira / Suplente: Maria Rosa Baraldi

Secretaria Estadual da Habitação

Titular: Sonia Elizabeth Martins / Suplente: Elcio Sigolo

Secretaria Estadual da Justiça e Defesa da Cidadania

Titular: Tomas Lúcio Freund (presidente) / Suplente: Telma Djanira Maciel

Secretaria de Estado do Meio Ambiente

Titular: Galdino Inácio de Souza Neto / Suplente: Amélia Junko Watanabe

Secretaria de Estado da Saúde

Titular: Claudia Marina Fló / Suplente: Maria Cristina Horta Vilar

Secretaria Estadual de Turismo

Titular: Maria Helena Verga Boeri  / Suplente: Virgílio Nelson da Silva Carvalho

Fundo Social de São Paulo

Titular: Roberta Linardi / Suplente: Margareth Martins de Godoy Freitas

Defensoria Pública do Estado São Paulo

Titular: Rodrigo Gruppi Carlos da Costa / Suplente: Lúcia Thomé Reinert

Ministério Público

Titular: José Roberto de Paula Barreira / Suplente: Monica Lodder de Oliveira dos Santos Pereira

SOCIEDADE CIVIL POR MACRORREGIÕES – eleitos no dia 22 de outubro

I – Campinas, Mogiana, Piracicaba, Sorocaba

1º Titular: Gilberto Máximo / 1º Suplente: Rachel Vainzoff Katz

2º Titular: Adilson Lima da Silva (vice-presidente) / 2º Suplente: Edith Modesto dos Santos

II – Alta Sorocabana, Alta Noroeste, Alta Paulista, Fernandópolis, São José do Rio Preto

1º Titular: Emilene Teixeira da Silva / 1º Suplente: Orivaldo Sidnei Salles Magalhães

2º Titular: Graciano José Ribeiro / 2º Suplente: Donato Rodrigues

III – Araraquara, Barretos, Franca, Ribeirão Preto

1º Titular: Ana Lucia de Souza / 1º Suplente: João Roberto de Souza

2º Titular: Hélio José de Paiva / 2º Suplente: Rodrigo Cardoso Bonicenha

IV- Bauru, Itapeva, Marília, Avaré, Botucatu

1º Titular: Anna Carolina Mondillo / 1º Suplente: Fabrício Mendes Ferreira

2º Titular: Sonia Aparecida Matos Ribeiro da Silva / 2º Suplente: Valdete Lopes Ferreira

V- Baixada Santista, Vale do Paraíba, Vale do Ribeira

1º Titular: Rodrigo Avelino Alves dos Santos / 1º Suplente: Diego Félix Miguel

2º Titular: Valdir Navas / 2º Suplente: Victor Ferrazolli Júnior

VI- GSP Norte (Guarulhos), GSP Leste (Mogi das Cruzes), GSP Oeste (Osasco), GSP ABC

1º Titular: Cláudio Sebastião Favatto /1º Suplente: Lia Nasser Marques

2º Titular: Kelen Garcia / 2º Suplente: Claudia Maria Guedes Oliveira de Alencar

VII- Capital

Titular: Alexandre Teixeira Ramos / Suplente: Marília Anselma Viana da Silva Berzins

(Fonte e imagem: Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social)

Clique para comentar

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

NEWSLETTER

Cadastre-se e receba todas as nossas novidades





Leia também

Artigos

*Egídio Dórea Simone de Beauvoir, célebre filósofa francesa e autora de um dos mais profundos estudos antropológicos sobre a velhice, resgatou nesse livro uma...

Colunistas

Programa musical tem ido além da valorização dos talentos 60+, trazendo debates sobre etarismo e as conquistas femininas

Iniciativas & Projetos

Evento será em formato híbrido, presencial e online, com diversas palestras e expositores, com início no dia 29 de setembro

Saúde & Bem-estar

Em sua 9ª edição, campanha alerta para a importância do cuidado com a saúde mental em tempos de prolongada pandemia e crises